| 首 页 | 大浦校园 | 教育科研 | 自由博客 | 未成年人思想道德建设 | 党建园地 | 家长在线 | 下载中心 | 大浦影音 | 图片中心 | 做一个有道德的人 | 百年校庆 | 七五普法 | 
您现在的位置: 泰州市大浦中心小学 >> 教育科研 >> 数学驿站 >> 正文 用户登录 新用户注册
用替换法案解决问题            【字体:
用替换法案解决问题
作者:佚名    教科研来源:转帖    点击数:18    更新时间:2018-9-24


  同学们一定听过“曹冲称象”的故事吧!曹冲是用什么策略称出大象质量的?对了,他是用石头代替大象,化整为零,称出石头的质量也就知道大象有多重了。其实,这则故事中蕴涵着一种重要的数学方法——替换。通过替换,可以把本来不易解决的问题变成容易解决的问题。
  [问题1]

  丁丁买了1支钢笔和16本软面抄,共用了24元。已知买8本软面抄的钱可以买1支钢笔,每本软面抄是多少元?1支钢笔呢?

  [思路点睛]如果花24元只买了软面抄,要求每本软面抄是多少钱,该怎样计算?相信大家会这样计算:总价÷本数。在问题1中,丁丁既买了软面抄,又买了钢笔,该怎样算呢?可以这样想,丁丁把用来买1支钢笔的钱买软面抄,可以买8本,这样,丁丁一共买了16+8=24(本)软面抄,总的价钱不变,仍是24元。

  问题1转化为“用24元买24本软面抄”,两个未知量转化成一个未知量,就很容易算出1本软面抄的价钱了。

  当然,我们也可以这样想,把用来买16本软面抄的钱省下来买钢笔,能买到16÷8=2(支)钢笔。我们得到了“用24元买3支钢笔”这样的关系,也能较容易算出两种商品的单价。

  解:24÷(1×8+16)=1(元),1×8=8(元)。

  答:每本软面抄是1元,1支钢笔是8元。

  [想一想]如果24元钱全部买钢笔,你会算吗?

  [问题2]

  3个玻璃球和1个钢球,一共重160克。1个钢球比1个玻璃球重40克,每个钢球重多少克?每个玻璃球呢?

  [思路点睛]有两种不同的替换方法:假设全部是玻璃球或全部是钢球。根据题意,可知“1个玻璃球的质量+40克=1个钢球的质量”、“3个玻璃球的质量+1个钢球的质量=160克”。

  假设全部是玻璃球,也就是把1个钢球替换成1个玻璃球,总质量会发生什么变化呢?总质量变少了,总质量少了40克,现在的总质量是16040=120(克)。问题2即转化为“4个玻璃球重120克”,容易算出1个玻璃球的质量。

  解:(16040)÷(3+1)=30(克),30+40=70(克)。

  答:每个钢球重70克,每个玻璃球重30克。

  [试一试]如果把3个玻璃球全部替换成钢球,该怎样解答?

  [问题3]

  小杯容量是大杯的23,6大杯和4小杯共2600毫升。大杯和小杯的容量各是多少毫升?

  [思路点睛]通过以上两个问题的解决,大家很快能得出“10杯的总容量是2600毫升”,当然这里的“10杯”是含大杯与小杯的总数量。

  按照刚才的想法,采用替换的方法,将大杯换成小杯或小杯换成大杯。我们先来考虑将大杯全换成小杯。

  6大杯可以换成小杯数:6÷23=9(杯)。替换后,小杯的杯数是:9+4=13(杯)。总容量不变,仍是2600毫升,所以每个小杯的容量为2600÷13=200(毫升)。

  解:2600÷(4+6÷23)=200(毫升),200÷23=300(毫升)。

  答:大杯的容量是300毫升,小杯的容量是200毫升。

  [想一想]如果“将小杯换成大杯”该怎样做呢?比一比这两种替换的方法,哪种更方便呢?你能从中得到什么启发?

教科研录入:ocean    责任编辑:风清飏 
  • 上一篇教科研:

  • 下一篇教科研:
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    最新热点 最新推荐 相关教科研
    贫富不同
    伸手说数
    儿歌比赛
    铺彩砖
    失踪的正方形
    狼狐决斗
    合唱排练
    燕子考青蛙
    卖苹果
    高斯
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)